20131024_122402.jpgIMG_0395.PNGIMG_5353.JPGeuropeo2015.jpgfoto mondiali_2.jpgfoto.JPGgrassano4.jpgpank.pngprem (4).JPGteam.jpgtestata.JPG

Grandissimo successo al Campionato Italiano Assoluto 2013 ,  svoltosi il 17 Marzo  a Grassano una splendida località del Materano , presenti  157 ATLETI in rappresentanza di 35 società , di cui alcune neo affiliate e presenti con 1 o 2 atleti al fine di sondare il livello tecnico degli atleti e di ben visionare le regole del combattimento, la manifestazione grazie alla volontà dell’Amministrazione comunale che dalle ore 9 alle ore 18 termine della manifestazione è stata sempre presente con gli amministratori , ( Sindaco, Vicesindaco e Assessori) che si sono alternati nelle premiazioni , e un ringraziamento va a RADIOACTYVITIBASILICATA  che dalle 10 di mattina e fino al termine della manifestazione ha mandato in strimming l’evento contando 17000 contatti nell’arco della giornata ( UN SUCCESSONE ) considerando la poca divulgazione della diretta live.   Passiamo ai nominativi dei Campioni Italiani 2013, che sotto la visione vigile del Direttore Tecnico Nazionale M°Pietro Amendola si sono confrontati in una sana lealtà per assicurarsi una convocazione per gli Europei di Novembre.

 

Classe JUNIORES

Palesmata Maschile

Cipresso Antonio- Iaia Giuseppe      AKKADEMIA DELLO SPORT – BATTIPAGLIA-

Polidamas Maschile

Cammarano G.-Cammarano N.-Somma C.-La Mattina L.     NEW KODOKAN SAN PIETRO AL T.

Polidamas Mix

Cammarano G.-Cammarano N.-Somma C.- Carpentieri F.    NEW KODOKAN SAN PIETRO AL T.

Agon JUNIORES

55 kg Femminile  Carpentieri Francesca   New Kodokan San Pietro –SA-

55 kg Del Prete Luigi     NEW GYM – NAPOLI-

60 KG Madaro  Gabriele  Athlon Lecce

65 kg Moroso Mario Foggia

70 kg Marino Gaetano New Kodokan San Pietro –SA-

75 kg Summa Antonio Kodokan Lucania –Brienza-

80 kg Potenza Vito  Kodokan Lucania – Brienza-

+80 kg Somma Carmine New Kodokan San Pietro al Tanagro –SA-

CLASSE ASSOLUTI

Palesmata Maschile

Gaglione Giorgio – Valente Mirko   Cassino

Palesmata Femminile

Quarta Serena-Mangia Laura  Leverano –LE-

Palesmata Mix

Maraca Federica- Madaro Jacopo Athlon Lecce

Polidamas Maschile

Amendola M.-Rubino M.-Azzeo D.-Santarelli G. New Kodokan San Pietro –SA-

Polidamas Mix

Amendola M.-Rubino M.-Azzeo D.-De Biasi Stefania  New Kodokan San Pietro –SA-

ASSOLUTI AGON

56 kg Femminili  Maraca Federica   Athlon Lecce

63 kg      “             Quarta Serena     Leverano –LE-

+63 kg    “             Mangia Laura      Leverano  -LE-

60 kg  Gaglione Giorgio   Cassino

65 kg Di Trinco Tommaso Grassano

71 kg Amendola Michele New Kodokan San Pietro –SA-

78 kg Stefanuto Marco  C.S.G. Milano

85 kg Valente Mirko Cassino

95 kg Frignani Stefano  Athlon Lecce

+95 kg Stavarache Stefan  Athlon Lecce

Classifica SOCIETA’  PRIME 10 SOCIETA’

1 NEW KODOKAN SAN PIETRO AL TANAGRO –SA- P.146

2 ATHLON LECCE                                                            P.94

3 AKKADEMIA DELLO SPORT BATTIPAGLIA                        P. 80

4 C.S. CASSINO                                                              P. 76

5 NEW GYM NAPOLI                                                        P. 62

6 J GRASSANO                                                                P. 54

7 KODOKAN LUCANIA BRIENZA                                         P. 40

8 AGROPOLI SPORT                                                        P. 30

8 LEVERANO                                                                  P. 30

10 POLISPORTIVA FOGGIA                                              P. 28

Joomla templates by a4joomla